Skip to main content

Чистка параанальных желез у собак

Параанальные железы у собак чистка
Всем, наверняка, известно, что из-за недостаточной гигиены и невнимательности у наших любимцев могут появиться воспаления, которые приводят к различным заболеваниям.
Так как животные от природы не имеют возможности принимать ванную или душ, то их хозяева от раза к разу должны ухаживать за ними и уделять достаточно внимания.
Одним из примеров такого внимания является чистка параанальных желез у собак.

Процедура чистки параанальных желез у собак


Данная процедура состоит из нескольких частей, и, как правило, далеко не из приятных и  негигиеничных. Но ведь это не отталкивает от того, чтобы питомец был в здоровом теле и хорошо себя чувствовал? Правильно?

Не нужно эту профилактику проводить самостоятельно, просто полагаясь на чей-то опыт или найдя информацию в сети интернет. Тем более, что одному эту процедуру выполнить будет трудновато, если собака, допустим, большого размера. Обратясь в ветеринарную клинику, любой врач, которому дороги жизни животных, сделает все сам, предварительно объясняя последовательность происходящего.

Ну а сама процедура состоит из следующих частей:

1. Собаку нужно поместить в такое место, чтобы, если что-то пойдет не так, можно было бы легко за ней прибрать. К примеру, в ванную комнату.

2. Чтобы питомец не имел возможности улизнуть от процесса, необходимо одному человеку придержать мордочку, желательно закрыв ее, чтобы не стать жертвой укусов, а другому - придерживать живот.

3. У всех дома есть обычные резиновые перчатки. Наденьте их. Если перчаток нет, и вы не очень брезгливы, возьмите обычные бумажные салфетки.

4. Далее вам необходимо взять питомца за хвост у его основания и приподнять его так, чтобы, во-первых, животному не было больно, а, во-вторых, чтобы расслабить задний проход для облегчения выхода содержимого из нее.

5. И последняя часть. Так как одна ваша рука занята хвостом, то другой рукой аккуратно и медленно по обеим сторонам заднепроходного отверстия выдавите содержимое.

Cоветы по чистке анальных желез у собак

Итак, процедура подошла к своему завершению. Если вы соблюли все пункты и сделали все правильно, то из заднепроходного отверстия выйдет жидкость, которая соответствующе пахнет. Ее нужно незамедлительно убрать и смыть в унитаз. Если вы соблюли все пункты, но ничего не получилось, то не стоит пытаться выдавить это все силой. Сами пребудете в эмоциональном шоке и собаку напугаете своим физическим давлением.Насколько известно, данная чистка делает один раз в полгода, и именно на такой срок ее и хватает.

Дельный совет: выводите своего питомца, как можно чаще, на свежий воздух. Он не должен терпеть, чтобы справить свою нужду. Гигиена для собак - превыше всего.

Симптомы закупоренных анальных желез у собаки

1. Беспокойное поведение;
2. Частое вылизывание области анального отверстия;
3. Поджимание задней части тела при ходьбе;
4. Болезненная реакция при касании хвоста и задней части тела.

Чтобы предотвратить данные симптомы, немедленно обратитесь к своему ветеринарному врачу, чтобы в дальнейшем избежать более тяжелой стадии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Call Now Button