Skip to main content
Сушка собак феном

Сушка собак феном рекомендации

Многие новички собаководы сталкиваются с проблемой купания и последующей сушки свои домашних питомцев. И не зря. Собаки постоянно требуют не только вашего внимания, а и определенного ухода, иногда весьма деликатного. Поэтому вам будут приведены несколько советов от настоящих специалистов из салонов красоты для собак. Сушка собак феном станет для Вас легким и радостным занятием.

Общие правила мытья

Мытьем собак не следует злоупотреблять, шерсть вашего питомца не предназначена для ежедневного мытья. Одного раза в два месяца будет достаточно, при условии, что ваша собака не найдет себе приключений и шерсть сильно не загрязнится. Процесс мытья шерсти шампунем проводится с последующим нанесением специального кондиционера и сушкой. Шампунь и кондиционер должен выбираться в зависимости от длины шерсти и желаемого эффекта. После мытья перед собаководом стоит вопрос. Как сушить собаку? Позволить ей высохнуть самостоятельно или воспользоваться специальным феном?

Для начала разберемся с тем, что собаки бывают длинношерстные и короткошерстные. Короткошерстных питомцев сушить феном необязательно, иногда, достаточно промокнуть воду полотенцем и оставить высыхать естественным путем. При вытирании полотенцем будьте внимательны и помните, что весьма энергичное растирание полотенцем делает шерсть ломкой, скрученной и тусклой, поэтому вытирайте бережно.

С длинношерстными собаками дело обстоит несколько иначе. Естественным путем, шерсть у этих собак будет высыхать очень долго, поэтому придется запастись определенным терпением и феном.

Сушка собак феном рекомендации

Собаки очень часто боятся фена из-за характерного шума, пытаются вырываться и всячески препятствуют сушке. Поэтому постарайтесь вызвать у собаки приятные ассоциации при виде фена – погладьте ее, положите рядом фен, главное, чтобы собака не ощущала угрозу. Сушка собак феном в домашних условиях может добавить некой сложности, так как необходимо постоянно контролировать поток воздуха и температуру. Собака не должна чувствовать чересчур горячий поток воздуха. Во избежание тусклости шерсти (фен пересушивает кожу и волос) следует пользоваться специальными увлажняющими средствами. Стоит пользоваться феном специально предназначенным для сушки собак.

Как сушить собак короткошерстных пород?

При сушке феном короткошерстных собак нет особых сложностей, достаточно хорошенько продуть шерсть под умеренной струей воздуха. Это займет у вас не так много времени и минимум усилий.

Как сушить собак длинношерстных пород?

Сложность сушки длинношерстных собак состоит в том, что одной сушки будет не достаточно, длинная шерсть требует еще и специальной укладки. Поэтому запаситесь временем, феном, щеткой для укладки и терпением. Ни в коем случае не подносите фен слишком близко к шерсти, волос может сильно взлохматится, и тогда вы рискуете провести не один час над распутыванием и укладкой шерсти вашего питомца. Фен следует закрепить в специальном крепителе или попросить еще одного человека держать его. Вам будут нужны свободные руки: Одной вы будете приподнимать шерсть, а другой расчесывать. Начинайте сушку с участков, где растет самая короткая шерсть и продвигайтесь к самым длинным прядям. Просушивайте прядь за прядью. И не забывайте, что шерсть ложиться в том направлении, в каком вы ее будете сушить.

Стрижку собаки с мытьем и сушкой Вы можете заказать на нашем сайте http://z-zoo.ru/. Мастера бесплатно выезжают в пределах Москвы. Выезд по Московской области 300-500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Call Now Button